Futuros perpétuos SOXL Direxion Semiconductor Bull 3x: preços e contratos em aberto

SOXL
Direxion Semiconductor Bull 3x
Acompanhar
$84.05
+1.00%
Volume 24h$758.90M
Contratos em aberto$510.75M
Máxima 24h$85.68
Mínima 24h$80.73
Financiamento ponderado-0.0077%
Corretoras17
Liquidações de SOXL
1H
$2.6K
Comprado $2.6K
Vendido $0
4H
$31.7K
Comprado $31.7K
Vendido $18
12H
$47.7K
Comprado $32.6K
Vendido $15.1K
24H
$693.4K
Comprado $628.8K
Vendido $64.7K
205 liquidações nas últimas 24 horas
Mercados perpétuos de SOXL por exchange
#CorretoraParPreçoVariação 24hVolume (24h)Contratos em abertoTaxa de financiamento
1BinanceSOXLUSDT$84.05+1.01%$368.07M—-0.0455%
2LBankSOXLUSDT$84.05+1.01%$91.19M—-0.0460%
3BitgetSOXLUSDT$84.07+0.97%$80.81M$61.54M-0.0212%
4BybitSOXLUSDT$84.05+0.99%$78.37M$52.59M-0.0024%
5OKXSOXL-USDT-SWAP$84.04+1.01%$74.89M$52.13M—
6Gate.ioSOXL_USDT$84.06+1.06%$30.25M$224.92M+0.0000%
7MEXCSOXL_USDT$83.93+1.07%$10.12M$18.04M-0.0460%
8Trade.xyzSOXLUSD$83.83+0.94%$8.97M$39.75M+0.0011%
9BitunixSOXLUSDT$84.03+0.97%$5.52M—-0.0573%
10BingXNCSKSOXL2USD-USDT$84.02+0.86%$3.67M$934.4K-0.0066%
11KuCoinSOXLUSDT$83.96+0.88%$2.96M$3.47M-0.0423%
12LighterSOXLUSDT$83.90+0.13%$2.42M$1.84M+0.0088%
13WhiteBITSOXLUSDT$83.93—$723.3K$53.52M-0.0204%
14HTXSOXL-USDT$83.98+1.01%$585.9K$462.2K-0.0110%
15Crypto.comSOXLUSDT$83.87+0.78%$160.5K$65.8K+0.0006%
16KrakenSOXLUSDT$84.05+1.13%$113.6K$195.1K+0.0043%
17AsterSOXLUSDT$83.97+0.52%$77.3K$1.30M-0.0515%
Proporção long/short de SOXL
CorretoraParTipoComprado %Vendido %
BinanceSOXLUSDTaccount88.31%11.69%
BinanceSOXLUSDTposition74.89%25.11%
BinanceSOXLUSDTtaker58.43%41.57%
BinanceSOXLUSDTtopacc91.34%8.66%
BitgetSOXLUSDTaccount70.34%29.66%
BybitSOXLUSDTaccount78.70%21.30%
Gate.ioSOXL_USDTaccount82.18%17.82%
Gate.ioSOXL_USDTposition44.10%55.90%
Gate.ioSOXL_USDTtaker52.67%47.33%
HTXSOXL-USDTaccount83.84%16.16%
OKXSOXL-USDT-SWAPaccount88.33%11.67%
OKXSOXL-USDT-SWAPposition40.99%59.01%
OKXSOXL-USDT-SWAPtaker60.05%39.95%

Sobre os dados de futuros perpétuos de SOXL

Os futuros perpétuos da ação tokenizada Direxion Semiconductor Bull 3x (SOXL) estão listados em 17 exchanges, com $758,903,885 de volume combinado em 24 horas e preço médio ponderado por volume de $84.05. As cotações variam ligeiramente entre as plataformas; a tabela está ordenada por volume para comparar a liquidez rapidamente.

Os contratos em aberto de SOXL somados em todas as plataformas estão atualmente em $510,749,663, com taxa de financiamento ponderada por contratos em aberto de -0.0077%. Taxa positiva significa que os longs pagam os shorts, indicando posicionamento otimista; taxa negativa indica o oposto. Essa métrica ajuda a avaliar o sentimento e o custo de manter uma posição.

Nas últimas 24 horas, os contratos de SOXL registraram $693,427 em liquidações totais, sendo $628,776 em posições long e $64,651 em posições short, ao longo de 205 eventos. Liquidações concentradas costumam acompanhar movimentos bruscos de preço e podem sinalizar possíveis pontos de reversão.

Perguntas frequentes sobre SOXL

Onde é possível negociar os futuros perpétuos de SOXL?

Os perpétuos da ação tokenizada Direxion Semiconductor Bull 3x (SOXL) têm cotação atualmente em 17 exchanges. A lista completa, com volume e contratos em aberto por plataforma, está na tabela acima e é atualizada a cada minuto.

Como interpretar a taxa de financiamento de SOXL?

O valor exibido é a taxa de financiamento de SOXL ponderada por contratos em aberto em todas as plataformas, o que representa o mercado melhor do que o número de uma única exchange. As taxas por exchange também são listadas, permitindo comparar os custos de manutenção.

De onde vêm os dados de SOXL?

Preços, contratos em aberto, taxas de financiamento e dados de liquidação de SOXL são coletados e agregados internamente pela CoinBoss diretamente das APIs públicas oficiais das exchanges. Não republicamos números de terceiros.

Fonte: APIs oficiais das corretoras, coletadas e agregadas internamente pela CoinBoss, atualizadas a cada minuto.