Futuros perpétuos SPY SPDR S&P 500 ETF: preços e contratos em aberto

SPY
SPDR S&P 500 ETF
Acompanhar
$762.46
+0.08%
Volume 24h$261.15M
Contratos em aberto$71.30M
Máxima 24h$763.67
Mínima 24h$758.33
Financiamento ponderado-0.0006%
Corretoras16
Liquidações de SPY
1H
$83
Comprado $83
Vendido $0
4H
$83
Comprado $83
Vendido $0
12H
$83
Comprado $83
Vendido $0
24H
$47.2K
Comprado $47.2K
Vendido $54
13 liquidações nas últimas 24 horas
Mercados perpétuos de SPY por exchange
#CorretoraParPreçoVariação 24hVolume (24h)Contratos em abertoTaxa de financiamento
1BinanceSPYUSDT$762.51+0.08%$183.13M—+0.0000%
2LBankSPYUSDT$762.52+0.09%$34.02M—+0.0000%
3BybitSPYUSDT$762.27+0.05%$21.74M$8.53M+0.0000%
4LighterSPYUSDT$761.47+0.07%$5.86M$6.27M+0.0032%
5BitunixSPYUSDT$762.52+0.09%$3.89M—+0.0004%
6MEXCSPY_USDT$762.52+0.28%$3.67M$24.05M+0.0000%
7Gate.ioSPY_USDT$762.35+0.04%$2.82M$1.79M+0.0000%
8OKXSPY-USDT-SWAP$762.23+0.04%$2.68M$7.81M—
9BingXNCSKSPY2USD-USDT$762.51+0.09%$1.65M—+0.0050%
10KuCoinSPYUSDT$761.81+0.06%$797.1K$3.48M-0.0024%
11BitgetSPYUSDT$762.50+0.08%$522.2K$9.92M+0.0000%
12AsterSPYUSDT$762.88+0.10%$191.8K$1.04M+0.0000%
13WhiteBITSPYUSDT$762.58—$128.3K$5.77M-0.0100%
14KrakenSPYXUSDT$762.30+0.12%$37.3K$1.74M+0.0059%
15Crypto.comSPYUSDT$761.19+0.08%$5.3K$461.5K+0.0006%
16HTXSPY-USDT$762.79+0.29%$2.8K$444.7K+0.0000%
Proporção long/short de SPY
CorretoraParTipoComprado %Vendido %
BinanceSPYUSDTaccount54.09%45.91%
BinanceSPYUSDTposition47.17%52.83%
BinanceSPYUSDTtaker36.51%63.49%
BinanceSPYUSDTtopacc52.36%47.64%
BybitSPYUSDTaccount61.27%38.73%
Gate.ioSPY_USDTaccount60.67%39.33%
Gate.ioSPY_USDTposition50.29%49.71%
Gate.ioSPY_USDTtaker8.81%91.19%
HTXSPY-USDTaccount66.60%33.40%
OKXSPY-USDT-SWAPaccount70.24%29.76%

Sobre os dados de futuros perpétuos de SPY

Os futuros perpétuos da ação tokenizada SPDR S&P 500 ETF (SPY) estão listados em 16 exchanges, com $261,152,983 de volume combinado em 24 horas e preço médio ponderado por volume de $762.46. As cotações variam ligeiramente entre as plataformas; a tabela está ordenada por volume para comparar a liquidez rapidamente.

Os contratos em aberto de SPY somados em todas as plataformas estão atualmente em $71,301,979, com taxa de financiamento ponderada por contratos em aberto de -0.0006%. Taxa positiva significa que os longs pagam os shorts, indicando posicionamento otimista; taxa negativa indica o oposto. Essa métrica ajuda a avaliar o sentimento e o custo de manter uma posição.

Nas últimas 24 horas, os contratos de SPY registraram $47,228 em liquidações totais, sendo $47,174 em posições long e $54 em posições short, ao longo de 13 eventos. Liquidações concentradas costumam acompanhar movimentos bruscos de preço e podem sinalizar possíveis pontos de reversão.

Perguntas frequentes sobre SPY

Onde é possível negociar os futuros perpétuos de SPY?

Os perpétuos da ação tokenizada SPDR S&P 500 ETF (SPY) têm cotação atualmente em 16 exchanges. A lista completa, com volume e contratos em aberto por plataforma, está na tabela acima e é atualizada a cada minuto.

Como interpretar a taxa de financiamento de SPY?

O valor exibido é a taxa de financiamento de SPY ponderada por contratos em aberto em todas as plataformas, o que representa o mercado melhor do que o número de uma única exchange. As taxas por exchange também são listadas, permitindo comparar os custos de manutenção.

De onde vêm os dados de SPY?

Preços, contratos em aberto, taxas de financiamento e dados de liquidação de SPY são coletados e agregados internamente pela CoinBoss diretamente das APIs públicas oficiais das exchanges. Não republicamos números de terceiros.

Fonte: APIs oficiais das corretoras, coletadas e agregadas internamente pela CoinBoss, atualizadas a cada minuto.