Futures perpetui CRCL Circle: prezzi e open interest

CRCL
Circle
Segui
$85.22
-0.19%
Volume 24h$140.18M
Open Interest$209.32M
Massimo 24h$85.93
Minimo 24h$82.94
Funding ponderato-0.0080%
Exchange17
Liquidazioni CRCL
1H
$0
Long $0
Short $0
4H
$0
Long $0
Short $0
12H
$5.1K
Long $0
Short $5.1K
24H
$306.7K
Long $292.6K
Short $14.1K
78 liquidazioni nelle ultime 24 ore
Mercati perpetui CRCL per exchange
#ExchangeCoppiaPrezzoVariazione 24hVolume (24h)Open InterestTasso di finanziamento
1BinanceCRCLUSDT$85.23-0.20%$60.68M—+0.0000%
2LBankCRCLUSDT$85.23-0.21%$16.82M—+0.0000%
3OKXCRCL-USDT-SWAP$85.23-0.22%$16.08M$24.06M—
4Gate.ioCRCL_USDT$85.21-0.22%$8.83M$66.65M+0.0000%
5Trade.xyzCRCLUSD$85.15-0.14%$8.52M$62.47M-0.0106%
6BingXNCSKCRCL2USD-USDT$85.24-0.08%$7.19M—+0.0050%
7BitgetCRCLUSDT$85.25-0.21%$6.10M$15.82M+0.0000%
8KuCoinCRCLUSDT$85.22-0.21%$5.05M$2.05M+0.0000%
9BybitCRCLUSDT$85.22-0.21%$4.26M$15.81M-0.0219%
10BitunixCRCLUSDT$85.25-0.18%$3.89M—+0.0004%
11LighterCRCLUSDT$85.18+0.16%$1.78M$1.15M-0.0552%
12WhiteBITCRCLUSDT$85.26—$512.3K$18.82M-0.0219%
13KrakenCRCLXUSDT$85.04-0.30%$195.9K$938.9K-0.0018%
14AsterCRCLUSDT$85.12-0.32%$163.4K$1.30M+0.0000%
15HTXCRCLX-USDT$85.23+1.40%$85.4K$213.4K+0.0000%
16Crypto.comCRCLUSDT$85.00-0.20%$25.2K$28.9K+0.0006%
17ParadexCRCLUSDT$85.81-0.23%$0$1.8K-0.0492%
Rapporto long/short CRCL
ExchangeCoppiaTipoLong %Short %
BinanceCRCLUSDTaccount77.46%22.54%
BinanceCRCLUSDTposition81.29%18.71%
BinanceCRCLUSDTtaker38.78%61.22%
BybitCRCLUSDTaccount75.83%24.17%
Gate.ioCRCL_USDTaccount76.70%23.30%
Gate.ioCRCL_USDTposition44.91%55.09%
Gate.ioCRCL_USDTtaker92.23%7.77%
OKXCRCL-USDT-SWAPaccount85.96%14.04%

Informazioni sui dati dei futures perpetui CRCL

I futures perpetui dell’azione tokenizzata Circle (CRCL) sono quotati su 17 exchange, con $140,179,349 di volume complessivo nelle 24 ore e un prezzo medio ponderato per volume di $85.22. Le quotazioni variano leggermente tra le piattaforme; la tabella è ordinata per volume, così da confrontare la liquidità a colpo d’occhio.

L’open interest complessivo di CRCL su tutte le piattaforme è attualmente pari a $209,318,269, con un tasso di finanziamento ponderato per open interest di -0.0080%. Un tasso positivo indica che i long pagano gli short, segnale di posizionamento rialzista; un tasso negativo indica il contrario. La metrica aiuta a valutare il sentiment e il costo di mantenere una posizione.

Nelle ultime 24 ore i contratti CRCL hanno registrato $306,651 di liquidazioni totali, di cui $292,553 su posizioni long e $14,099 su posizioni short, distribuite su 78 eventi. Le liquidazioni concentrate accompagnano spesso movimenti di prezzo bruschi e possono segnalare potenziali punti di svolta.

FAQ CRCL

Dove si possono negoziare i futures perpetui CRCL?

I perpetui dell’azione tokenizzata Circle (CRCL) sono attualmente quotati su 17 exchange. L’elenco completo, con volume e open interest per piattaforma, è nella tabella qui sopra e viene aggiornato ogni minuto.

Come si legge il tasso di finanziamento CRCL?

Il valore riportato è il tasso di finanziamento di CRCL ponderato per open interest su tutte le piattaforme: rappresenta il mercato meglio del dato di un singolo exchange. Sono elencati anche i tassi per exchange, per confrontare i costi di mantenimento.

Da dove provengono i dati CRCL?

Prezzi, open interest, tassi di finanziamento e dati di liquidazione di CRCL sono raccolti e aggregati internamente da CoinBoss direttamente dalle API pubbliche ufficiali degli exchange. Non vengono ripubblicati dati di terze parti.

Fonte: API ufficiali degli exchange, raccolte e aggregate internamente da CoinBoss, aggiornate ogni minuto.