Futures perpetui SOXL Direxion Semiconductor Bull 3x: prezzi e open interest

SOXL
Direxion Semiconductor Bull 3x
Segui
$84.36
+0.15%
Volume 24h$710.30M
Open Interest$513.68M
Massimo 24h$85.68
Minimo 24h$80.73
Funding ponderato+0.0007%
Exchange17
Liquidazioni SOXL
1H
$0
Long $0
Short $0
4H
$30.0K
Long $29.3K
Short $663
12H
$34.0K
Long $33.4K
Short $663
24H
$691.3K
Long $626.5K
Short $64.9K
198 liquidazioni nelle ultime 24 ore
Mercati perpetui SOXL per exchange
#ExchangeCoppiaPrezzoVariazione 24hVolume (24h)Open InterestTasso di finanziamento
1BinanceSOXLUSDT$84.36+0.17%$345.00M—+0.0000%
2LBankSOXLUSDT$84.37+0.09%$85.20M—+0.0000%
3BitgetSOXLUSDT$84.38+0.06%$72.60M$61.99M+0.0000%
4BybitSOXLUSDT$84.35+0.09%$72.29M$53.23M+0.0138%
5OKXSOXL-USDT-SWAP$84.35+0.08%$71.64M$52.53M—
6Gate.ioSOXL_USDT$84.37+0.11%$29.78M$225.69M+0.0000%
7MEXCSOXL_USDT$84.26+1.46%$9.67M$18.24M+0.0000%
8Trade.xyzSOXLUSD$84.17+0.11%$8.41M$39.84M+0.0050%
9BitunixSOXLUSDT$84.38+0.18%$5.23M—-0.0115%
10BingXNCSKSOXL2USD-USDT$84.35+0.13%$3.70M$934.4K+0.0123%
11KuCoinSOXLUSDT$84.32+0.05%$2.70M$3.50M+0.0000%
12LighterSOXLUSDT$84.22+0.68%$2.45M$1.83M+0.0312%
13WhiteBITSOXLUSDT$84.38—$686.5K$53.88M-0.0130%
14HTXSOXL-USDT$84.33+1.43%$591.9K$464.4K+0.0000%
15Crypto.comSOXLUSDT$83.87-1.13%$159.0K$65.8K+0.0006%
16KrakenSOXLUSDT$84.19+0.23%$107.2K$191.1K+0.0026%
17AsterSOXLUSDT$84.28+0.27%$77.1K$1.30M+0.0000%
Rapporto long/short SOXL
ExchangeCoppiaTipoLong %Short %
BinanceSOXLUSDTaccount88.36%11.64%
BinanceSOXLUSDTposition74.73%25.27%
BinanceSOXLUSDTtaker52.84%47.16%
BinanceSOXLUSDTtopacc91.37%8.63%
BitgetSOXLUSDTaccount71.04%28.96%
BybitSOXLUSDTaccount78.31%21.69%
Gate.ioSOXL_USDTaccount81.99%18.01%
Gate.ioSOXL_USDTposition44.13%55.87%
Gate.ioSOXL_USDTtaker42.19%57.81%
HTXSOXL-USDTaccount83.84%16.16%
OKXSOXL-USDT-SWAPaccount88.45%11.55%
OKXSOXL-USDT-SWAPposition40.93%59.07%
OKXSOXL-USDT-SWAPtaker52.30%47.70%

Informazioni sui dati dei futures perpetui SOXL

I futures perpetui dell’azione tokenizzata Direxion Semiconductor Bull 3x (SOXL) sono quotati su 17 exchange, con $710,296,749 di volume complessivo nelle 24 ore e un prezzo medio ponderato per volume di $84.36. Le quotazioni variano leggermente tra le piattaforme; la tabella è ordinata per volume, così da confrontare la liquidità a colpo d’occhio.

L’open interest complessivo di SOXL su tutte le piattaforme è attualmente pari a $513,682,300, con un tasso di finanziamento ponderato per open interest di 0.0007%. Un tasso positivo indica che i long pagano gli short, segnale di posizionamento rialzista; un tasso negativo indica il contrario. La metrica aiuta a valutare il sentiment e il costo di mantenere una posizione.

Nelle ultime 24 ore i contratti SOXL hanno registrato $691,347 di liquidazioni totali, di cui $626,475 su posizioni long e $64,873 su posizioni short, distribuite su 198 eventi. Le liquidazioni concentrate accompagnano spesso movimenti di prezzo bruschi e possono segnalare potenziali punti di svolta.

FAQ SOXL

Dove si possono negoziare i futures perpetui SOXL?

I perpetui dell’azione tokenizzata Direxion Semiconductor Bull 3x (SOXL) sono attualmente quotati su 17 exchange. L’elenco completo, con volume e open interest per piattaforma, è nella tabella qui sopra e viene aggiornato ogni minuto.

Come si legge il tasso di finanziamento SOXL?

Il valore riportato è il tasso di finanziamento di SOXL ponderato per open interest su tutte le piattaforme: rappresenta il mercato meglio del dato di un singolo exchange. Sono elencati anche i tassi per exchange, per confrontare i costi di mantenimento.

Da dove provengono i dati SOXL?

Prezzi, open interest, tassi di finanziamento e dati di liquidazione di SOXL sono raccolti e aggregati internamente da CoinBoss direttamente dalle API pubbliche ufficiali degli exchange. Non vengono ripubblicati dati di terze parti.

Fonte: API ufficiali degli exchange, raccolte e aggregate internamente da CoinBoss, aggiornate ogni minuto.