Futures perpetui SPY SPDR S&P 500 ETF: prezzi e open interest

SPY
SPDR S&P 500 ETF
Segui
$762.09
+0.03%
Volume 24h$256.76M
Open Interest$74.68M
Massimo 24h$763.67
Minimo 24h$758.33
Funding ponderato+0.0010%
Exchange16
Liquidazioni SPY
1H
$546
Long $0
Short $546
4H
$561
Long $15
Short $546
12H
$644
Long $98
Short $546
24H
$47.8K
Long $47.2K
Short $600
15 liquidazioni nelle ultime 24 ore
Mercati perpetui SPY per exchange
#ExchangeCoppiaPrezzoVariazione 24hVolume (24h)Open InterestTasso di finanziamento
1BinanceSPYUSDT$762.11+0.03%$190.36M—+0.0000%
2LBankSPYUSDT$762.11+0.03%$36.26M—+0.0000%
3LighterSPYUSDT$761.38+0.08%$6.56M$6.45M+0.0032%
4BybitSPYUSDT$762.07+0.04%$5.65M$8.63M+0.0000%
5MEXCSPY_USDT$762.11+0.23%$4.25M$26.80M+0.0000%
6BitunixSPYUSDT$762.10+0.03%$4.04M—+0.0004%
7OKXSPY-USDT-SWAP$762.19+0.03%$3.03M$7.91M—
8Gate.ioSPY_USDT$762.23+0.01%$2.83M$1.76M+0.0000%
9BingXNCSKSPY2USD-USDT$762.10+0.03%$1.64M—+0.0050%
10KuCoinSPYUSDT$762.00+0.08%$907.0K$3.74M+0.0000%
11BitgetSPYUSDT$762.22+0.04%$784.4K$9.90M+0.0000%
12AsterSPYUSDT$762.22+0.10%$211.9K$1.03M+0.0000%
13WhiteBITSPYUSDT$762.44—$153.2K$5.78M+0.0100%
14KrakenSPYXUSDT$761.40+0.00%$66.8K$1.76M-0.0053%
15Crypto.comSPYUSDT$760.96+0.05%$5.3K$461.4K+0.0006%
16HTXSPY-USDT$762.30+0.23%$2.6K$444.7K+0.0000%
Rapporto long/short SPY
ExchangeCoppiaTipoLong %Short %
BinanceSPYUSDTaccount55.28%44.72%
BinanceSPYUSDTposition46.83%53.17%
BinanceSPYUSDTtaker1.36%98.64%
BinanceSPYUSDTtopacc52.36%47.64%
BybitSPYUSDTaccount60.32%39.68%
Gate.ioSPY_USDTaccount57.69%42.31%
Gate.ioSPY_USDTposition50.37%49.63%
Gate.ioSPY_USDTtaker54.16%45.84%
HTXSPY-USDTaccount66.60%33.40%
OKXSPY-USDT-SWAPaccount69.88%30.12%

Informazioni sui dati dei futures perpetui SPY

I futures perpetui dell’azione tokenizzata SPDR S&P 500 ETF (SPY) sono quotati su 16 exchange, con $256,755,442 di volume complessivo nelle 24 ore e un prezzo medio ponderato per volume di $762.09. Le quotazioni variano leggermente tra le piattaforme; la tabella è ordinata per volume, così da confrontare la liquidità a colpo d’occhio.

L’open interest complessivo di SPY su tutte le piattaforme è attualmente pari a $74,678,578, con un tasso di finanziamento ponderato per open interest di 0.0010%. Un tasso positivo indica che i long pagano gli short, segnale di posizionamento rialzista; un tasso negativo indica il contrario. La metrica aiuta a valutare il sentiment e il costo di mantenere una posizione.

Nelle ultime 24 ore i contratti SPY hanno registrato $47,789 di liquidazioni totali, di cui $47,189 su posizioni long e $600 su posizioni short, distribuite su 15 eventi. Le liquidazioni concentrate accompagnano spesso movimenti di prezzo bruschi e possono segnalare potenziali punti di svolta.

FAQ SPY

Dove si possono negoziare i futures perpetui SPY?

I perpetui dell’azione tokenizzata SPDR S&P 500 ETF (SPY) sono attualmente quotati su 16 exchange. L’elenco completo, con volume e open interest per piattaforma, è nella tabella qui sopra e viene aggiornato ogni minuto.

Come si legge il tasso di finanziamento SPY?

Il valore riportato è il tasso di finanziamento di SPY ponderato per open interest su tutte le piattaforme: rappresenta il mercato meglio del dato di un singolo exchange. Sono elencati anche i tassi per exchange, per confrontare i costi di mantenimento.

Da dove provengono i dati SPY?

Prezzi, open interest, tassi di finanziamento e dati di liquidazione di SPY sono raccolti e aggregati internamente da CoinBoss direttamente dalle API pubbliche ufficiali degli exchange. Non vengono ripubblicati dati di terze parti.

Fonte: API ufficiali degli exchange, raccolte e aggregate internamente da CoinBoss, aggiornate ogni minuto.