Plasma資金調達率(XPL)
主要取引所のPlasma永久先物ファンディングレートをリアルタイム比較 · 建玉加重総合レート · 毎分更新
Plasma現在価格:$0.09302
XPL取引所別資金調達率
次回決済まで --:--:--| # | 取引所 | 資金調達率 | APR(年率換算) | 決済間隔 | 次回決済 | 建玉 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyperliquid | +0.0013% | +10.95% | 1h | — | $52.2M |
| 2 | Bybit | -0.0108% | -23.60% | 4h | 08:00 UTC | $44.0M |
| 3 | Binance | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | $43.7M |
| 4 | MEXC | +0.0050% | — | — | — | $19.1M |
| 5 | WhiteBIT | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | $9.7M |
| 6 | Bitget | +0.0050% | +10.95% | 4h | — | $8.3M |
| 7 | Gate | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | $3.2M |
| 8 | KuCoin | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | $2.9M |
| 9 | Lighter | +0.0096% | +84.10% | 1h | — | $1.5M |
| 10 | Aster | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | $0.4M |
| 11 | Backpack | +0.0013% | +10.95% | 1h | 08:00 UTC | $0.2M |
| 12 | CoinEx最高 | +0.0347% | +38.00% | 8h | 16:00 UTC | $0.2M |
| 13 | Kraken | +0.0048% | — | — | — | $0.1M |
| 14 | Coinbase | +0.0025% | +21.90% | 1h | — | $0.1M |
| 15 | Bitfinex | +0.0000% | — | — | 08:00 UTC | $0.0M |
| 16 | Paradex | +0.0092% | +10.08% | 8h | — | $0.0M |
| 17 | Crypto.com | -0.0081% | — | — | — | $0.0M |
| 18 | HTX | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | — |
| 19 | BingX | +0.0050% | — | — | 08:00 UTC | — |
| 20 | Bitunix | +0.0050% | +10.95% | 4h | 08:00 UTC | — |
| 21 | LBank | +0.0050% | — | — | 08:00 UTC | — |
APR = 期間レート × (24 / 決済間隔) × 365。取引所の決済間隔が不明な場合は — と表示されます。
単純平均
+0.0047%
建玉加重レート
+0.0003%
出来高加重レート
+0.0008%
XPL資金調達率の推移
XPL累積ファンディングコスト
各取引所の期間別累積決済レート——プラスはロングがショートへ支払い(ロング保有コスト)、マイナスはショートがロングへ支払いを意味します。
| 取引所 | 1D | 7D | 30D | 90D |
|---|---|---|---|---|
| Binance | +0.0050% | +0.1730% | +0.6730% | +1.7642% |
| OKX | +0.0100% | +0.0500% | +0.1550% | +0.3050% |
| Bitget | +0.0100% | +0.0500% | +0.1550% | +0.2908% |
| Gate | +0.0100% | +0.0500% | +0.1550% | +0.2298% |
| Bybit | +0.0100% | +0.0473% | +0.1477% | +0.2610% |
| HTX | +0.0000% | +0.0000% | +0.0000% | +0.0350% |
Plasma資金調達率について
XPL資金調達率とは?
XPL資金調達率はPlasma永久先物のロングとショートの間で定期的に発生する資金授受で、契約価格を現物指数に近づけるための仕組みです。レートがプラスならロングがショートに支払い、マイナスならショートがロングに支払います。XPL永久ポジションを保有する際の主なコスト(または収益)源です。
XPL資金調達率のプラス・マイナスは何を意味する?
XPL資金調達率が継続的にプラスなのはロングポジションが過密で強気心理が優勢なことを示し、ロング側は支払いを続けます。マイナスならショート優勢・弱気心理を示します。いずれの方向でも極端なレートは取引の過密を意味し、反転やショート/ロングスクイーズのリスクが高まります。
現在のXPL資金調達率は?
現時点でCoinBossが追跡する21の取引所におけるXPL資金調達率の平均は0.0047%で、全体としてプラスです。このデータはリアルタイム更新されており、取引所別内訳と建玉加重総合レートは上記の表で確認できます。
XPL資金調達率が最も高い取引所は?
現在、追跡対象取引所の中でcoinexのXPL資金調達率が最も高い(または極端な)値である0.0347%を示しています。取引所間のレート差は板の割高感、指数価格、レバレッジ需要の違いにより生じ、大きな差がある場合は資金調達率アービトラージの機会となり得ます。
ほとんどの取引所は8時間ごと(00:00/08:00/16:00 UTC)にファンディングを清算します。実際の清算間隔は取引所·契約により異なる場合があります。
他銘柄の資金調達率
資金調達率マトリックス全体を見る ›BTCETHSOLXRPBNBDOGEHYPEZECOKBSKLADALINKAVAXXLMBCHUNIAAVESUINEARARBENAWLDBLURYFIHOTKAITOTRXXMRCCGRAMLTCHBARXAUTTAOWLFIPAXGASTERDEXEONDODOTSKYMORPHOICPETCPIJSTBEATPOLATOMRENDER
資金調達率マトリックス全体を見る › (+238)
KASALGOJUPLITFILPUMPAPTVVVNIGHTAEROINJCAKEDASHVIRTUALVETPENGUPYTHTRUMPETHFITIAFETSPXSEIZROCRVJTOKITEMONPENDLEXTZLDOGRASSCFXOPJASMYSYRUPSTRKGRTUBIOTACHZVELVETAXSFFEIGENENSCOMPAPEWIFFARTCOINTHETAMANAHRUNERIFSANDSNXARAWEAGWEIGENIUSIMXDYDXZKGALASENT1INCHALLOUAIBILLATHUSELESSEGLDMETQSAFELPTRSRBANANAS31ARCZENARKMZAMAORDIRIVERSYNRAVEBASCHIPRVNPLUMEKSMIOWBIOHOMEBERALINEASOONTURBOCOAIENJMEGAHOLOBABYAPRREDDUSKMOVEGPSROSEPOPCATTRBPNUTBARD0GALTCELOMOODENGESPJCTNOTNESRPLARXMEZEREBROSKYAIMEMEATSAHARAFOGOVANABSBZESTPRLROBOBOMEPEOPLEIRYSMANTAGIGGLECLOSTGMERLIOTXOPGTRIABASEDCOLLECTHYPERFRAXBLUAIMETISDOGSAIXBTTACSAPIENBREVBIRBPIPPINEDENMOVRTAIKOINSPELLWETUSUALENSOXAISCRTMIRAAGLDBANANACTRHMSTRALICEEPICKATOGNLAHEIGUNRARERESOLVTSTMAVTUTTRUSTBELTHEFIGHTZILAXLFLUIDASTRCFGSTABLEKMNOBRETTMINAPIEVERSENEOSUNANKRCHRELSAUMAC98PORTALTREESTARTRADOORCYBEREDUCORE4OGBANDMASKZKCICNTSUSHIARKGMTSIGNFIDADRIFTPOWRPHASTONILZORAINX龙虾币安人生我踏马来了